Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Первая помощь при повреждении позвоночника



Не зря говорят, что позвоночник – это основа здоровья нашего организма. Травмы позвоночника, к сожалению, не редкость, поэтому каждый должен знать, как правильно и оперативно оказывать первую помощь таким больным. При повреждении позвоночника тяжесть полученных увечий зависит от степени и характера травматизма.


Симптомы серьезных травм позвоночника мышцы спины сильно напряжены; искривленное положение шеи; больной ощущает сильные болезненные ощущения при попытке прощупать позвоночник; частичная или полная обездвиженность верхних и нижних конечностей; неконтролируемый выход мочи или каловых масс.

Что необходимо предпринять?

1. Сперва необходимо понять, насколько адекватно больной реагирует на окружающую обстановку. Это поможет установить тяжесть повреждения позвоночника.

2. Сделать все для того, чтобы максимально нейтрализовать болезненные ощущения.

3. Накрыть пострадавшего одеялом и обеспечить постоянным теплым питьем. Это поможет человеку справиться с шоковым состоянием, в котором его действия могут быть непредсказуемы.

4. Ни в коем случае не перемещать пострадавшего до приезда скорой помощи, так как перевозка больных с травмами позвоночника должна осуществлять только под строгим контролем специалистов. Любая перевозка больных – это очень ответственное событие и транспортировку должны осуществлять профессионалы, так как повышенный риск и вероятность нанесения еще большего вреда, поэтому самостоятельно делать это строго запрещено.

5. Все время необходимо следить за тем, чтобы дыхательные пути больного были свободны.

Соблюдая эти простые, но одновременно действенные меры доврачебной помощи, вы увеличиваете шансы человека, получившего травму, дождаться оказания квалифицированной медицинской помощи с наименьшими осложнениями. Все действия тех, кто помогает больному, должны быть максимально аккуратными и острожными, так как любые лишние движения могут нанести больному еще больший вред, усугубив степень тяжесть полученных увечий позвоночника.

Оказавшись в такой непростой ситуации, не следует забывать, что своевременно, а главное правильно оказанная помощь человеку, получившему травму позвоночника, имеет немалое значение при сохранении его двигательной активности и уменьшении периода реабилитационных мероприятий после лечения.


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>