Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Полезное
Главная / Полезное

Какие документы нужны для оформления авто с рук



Покупка авто БУ всегда имеет ряд рисков по сравнению с покупкой из салона или с конвейера производителя. Помимо возможных технических неисправностей, которые можно определить при тщательном осмотре, оценке ходовых и диагностике в СТО, есть риск попасть на мошенников. Поэтому, очень важно уделить внимание наличию и состоянию документов, а также правильной регистрации сделки. При выборе места, где купить авто б/у, отдавайте предпочтение известным порталам, проверяющим своих продавцов.

Какие документы обязательно должны быть у продавца

Если Вы покупаете автомобиль с рук, всегда есть вероятность столкнуться с мошенниками. Речь идет как о злоумышленниках предлагающих краденные или битые автомобили, так и о случаях, когда люди пытаются продать машину, находящуюся в залоге у банка. Чтобы не получить порцию проблем вместе с покупкой транспорта, нужно внимательно отнестись к состоянию и комплекту документов на автомобиль у продавца.

Комплект документов должен включать в себя следующее:

  • ПТС – оригинал, а не копия;
  • Свидетельство регистрации транспортного средства;
  • Паспорт продавца.

Оригинал ПТС обязателен к предъявлению. Дело в том, что банки и прочие кредитные организации при приеме автомобиля в качестве залогового имущества требуют предоставить им ПТС. Его отсутствие на руках у владельца может говорить о том, что транспорт находиться в залоге.

Транспортное средство бу

Обратите внимание на пробег авто и данные о годе выпуска указанные в паспорте, часто мошенники могут пытаться скрыть чрезмерную амортизацию транспорта. Недостаточно обращать внимание только на модель авто при сверке с документами обратите внимание на наличие серийных номеров и прочих идентификационных элементов. Лучшим решением будет провести полное ТО.

Что нужно сделать, чтобы сделка прошла без осложнений

Чтобы гарантировать безопасность проведения сделки, обязательно заключайте договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Официальный договор составляется нотариусом по стандартной для подобных документов форме. В него включаются следующие данные:

  • Личные данные продавца;
  • Личные данные покупателя;
  • Описание объекта собственности подлежащего продаже;
  • Подтверждение факта перехода прав собственности;
  • Условия, на которых произошел переход права собственности.

Таким образом, официальный договор становится подтверждением о том, что право собственности передается покупателю автомобиля. В дальнейшем это позволит избежать большинства сложностей. Также данный документ будет необходим при проведении регистрации транспортного средства и указании нового владельца в ПТС.

Где можно безопасно купить БУ авто

Выбирать без риска автомобили различного класса, а также находить оригинальные предложения, заслуживающие внимания, можно на сайте. Здесь большой выбор моделей БУ машин, а также проверенные предложения о продаже, что снижает до минимума риски для покупателя транспортного средства.


Самые популярные статьи

Кабмин ужесточил меры безопасности при перевозке детей

Что нужно знать при покупке шин?

Как переобуть авто к зиме?

За какие нарушения грозит штрафплощадка?

Как обжаловать незаконное постановление о нарушении ПДД.

Выбор редакции

Как отличить битый автомобиль от небитого

Советы водителю: как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Простые советы, которые помогут избежать аварии зимой

Срок эксплуатации шин - советы от Goodyear

Все статьи


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus
>