Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-02-2024]

Как качественно провести работы по бетонированию в зимнее время



 С летним периодом понятно, никаких дополнительных требований нет, а вот зимний период требует более внимательного отношения к работам с бетоном. Зима в строительстве определяется не по классическому календарю, а по средней температуре в течение суток. Определяется эта температура следующем образом: по плюсу она должна не подыматься выше 5 C, и в течении этих же суток минимум температура должна опускаться ниже нуля. Все эти признаки и есть начало зимнего времени в строительстве. И работы в этот период, так же имеют свои особенности.


Особенно имеет отличие работа с бетонными растворами, в первую очередь из-за того, что в процессе изготовления бетона, для полного смешивания всех компонентов и в качестве катализатора реакций, используется вода. Для приобретения бетонном в процессе заливки морозоустойчивых характеристик, в него добавляют специальные добавки. Так как температура в это период не стабильна, то и бетон подвергается постоянному перепаду температур. Бетонной конструкции необходимо, даже при таких условиях работы достаточно быстро набирать минимум своих прочностных характеристик.


Как минимум, уже в течение зимы был способен принимать часть нагрузок, под которые рассчитана вся конструкция после полного окончания работ. Конечно, более приветствуется результат, когда за этот же период бетон наберёт полную прочность, что даст возможность без лишних задержек продолжать возведение всей конструкции. Важно чтобы бетон при дальнейшей эксплуатации имел те же характеристики по прочности, что и если бы он был залит в более тёплое время года. Так же помимо добавок бетон может подогреваться или использоваться теплоизоляция. В процессе бетонирования необходимо соблюдение особых температурных режимов. При закачке бетона в опалубку, понадобится оренда автобетононасоса, или можно на прямую из бетоносмесителя, температура смеси должна находиться в пределе 40 C, так как при перегреве смеси происходит её загустевание.


При заливке массивных конструкций температура бетона должна иметь минимум по температуре равный 5 C, а при заливке тонких конструкций этот порог подымается до 20 C. Так что для достижения этих температурных режимов возможно использование электронагревателей или тепловых пушек. Использование искусственного подогрева обеспечит скорейшего набора бетоном критической прочности.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus