Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-01-2021]

Водителям нужно готовиться к новым высшим штрафам и обязательного ТО



Новый 2021 принесет украинским водителям немало новаций — полицейские фантомы, "письма счастья" для водителей грузовиков, новые рукамеры автоматической фиксации превышения скорости.

Но среди главных — автовладельцам планируют вернуть обязательный техосмотрчастного транспорта. А проверять техническое состояние авто полицейские смогут прямо на дороге.

Поскольку уже имеют специальные технические лаборатории на колесах. Из цветного принтера выходит первое «письмо счастья» для водителя-нарушителя грузовика — превышение разрешенного веса зафиксировал автоматический комплекс взвешивания вдвижении под Киевом. И передал информацию в центр обработки данных Укртрансбезпекы. Комплекс фиксирует массу, нагрузки, габариты, скорость, делает фотографии и передает данные. В случае нарушения инспектор в офисе выносит постановление и накладывает штраф.

На оформление одного протокола тратится не более двух минут. «Человек, который заполняет все вручную, допускает ошибки, случайно или не случайно, компьютер ошибку допустить не может», — объясняет председатель Укртрансбезпекы Украины Егор Прокопчук.

В Украине в прошлом году построили 40 комплексов взвешивания в движении, тринадцать из них уже передают данные в центр обработки. Еще сто комплексов планируют построить в этом году. Пока все они работают в тестовом режиме и ждут легализации от парламента. За несколько месяцев выедут охотиться на украинские дороги полицейские автомобили фантомы.

Скрыто, без опознавательных знаков, в движении они будут фиксировать нарушения скорости автомобилей, которые едут впереди, сзади, сбоку и даже во встречном направлении. Сейчас на первые четыре автомобиля устанавливают комплексы фиксации нарушений "Фантом". Система имеет четыре видеокамеры, блок управления, планшет и принтер. Скрытые маячки и сирена включаться, когда фантом зафиксирует нарушителя.

В 2021 году на боевое дежурство выйдут и трукамы нового поколения. 72 приборы измерения скорости уже передали патрульной полиции. Их отличие от предшественников — работа на треноге в автоматическом режиме.

«Полицейскому не надо стоять, то нажимать и что-то фиксировать, трукам сам будет фиксировать все нарушения скорости и передавать на планшет полицейскому и уже в зависимости от ситуации полицейский будет или сам останавливать автомобиль, или передаваться в центр обработки данных, как из обычной камеры», — объясняет председатель Госагенства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков. К новым трукамам присоединятся и три сотни дополнительных камер автоматической фиксации скорости.

Сейчас в столице, Киевской и Львовской областях работают 48 таких приборов. За пол года работы они собрали почти 200 млн гривен штрафов. Возможности камер планируют расширить и фиксировать другие нарушения: движение полосами общественного транспорта, проезд на красный свет, выезд на встречку.

Для гонщиков обещают повысить штрафы. «За превышение более 50 км в час, существенные превышения штрафов — уже будет не 510 грн, а 3400 грн, предусматривающий в законопроекти», — рассказывает первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий. За три года аварийность на украинских дорогах планируют уменьшить на треть.

Амбициозным планам полиции должны помочь 30 мобильных техстанций — это автобусы со специальным оборудованием, с помощью которых можно проверить систему вождения, фары, протектор шин, уровень шума, тонировка стекла. И все это смогут проверять прямо на дороге, если в полиции возникнут вопросы к техническому состоянию вашего автомобиля. Новый прибор проверяет уровень СО2 — он способен запретить эксплуатацию половины украинских автомобилей.

Представители советского автопрома и легализованы евробляхы требования по уровню выбросов углерода вряд ли пройдут. А обязательный технический осмотр частного транспорта должны вернуть в 2021 году. «Это будет постепенно вводиться, чтобы все смогли к этому привыкнуть.

Сначала, впервые импортируемых, затем при переоборудовании, потом должны прийти, когда авто раз в два — три года будет проходить обязательное ТО», — говорит министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. Проводить техосмотр будут частные компании, процедуру прохождения снимать и в случае удачного прохождения выдавать талоны ТО. Чиновники и полиция обещают в процесс не вмешиваться и убеждают — техосмотр за взятки в прошлом.

Но обязательное ТО еще должны утвердить парламент. Там споры относительно необходимости возвращения техосмотра продолжаются уже несколько лет.

www.ukr.net


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus