Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-08-2017]

Спрос на электромобили за год вырос в 10 раз



Рынок продажи автомобилей постоянно развивается, и отмена пошлин только поспособствует его росту. Об этом «Журналисту» рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

«Рынок будет продолжать расти. По итогам 2017 года продажа новых автомобилей поднимется не менее чем до 80 тысяч единиц. Этому способствует и определенное усиление экономики. Хотя ВВП в стране и не быстро растет, мы должны понимать, что огромная часть денег находится под верхушкой айсберга. Это зарплаты в конвертах, теневая экономика, большое количество гастарбайтеров, которые привозят в страну валюту. Потом все эти деньги все равно работают на украинскую экономику и тратятся на автомобили. Растет автокредитование. Растет прибыль, с которой можно легально платить налоги или увеличивать, например, автопарк», – сказал эксперт.

«Плюс колоссальный отложенный спрос. В 2008 году население купило 636 тысяч новых автомобилей. По оценкам бывшего заместителя председателя НБУ Александра Савченко, население в 2014 году сняло около $80 млрд с депозитных счетов. Эти деньги проесть очень тяжело. Часть денег у населения на руках, а парк автомобилей устаревает, и деньги неизбежно придут на авторынок. Уже начинает проявляться отложенный спрос. Причем, растут не только продажи автомобилей, но и всех предметов долгосрочного спроса», – отметил Назаренко.

«Нам удалось добиться отмены пошлины на электромобили. И если в 2015 году было продано всего 230 штук, то за прошлый год реализовано 2346 электромобилей. Если нам удастся убрать НДС и акциз с электрокара, над чем мы сейчас и работаем совместно с Министерством инфраструктуры, то прыжок будет еще больше. Также с Агентством энергоэффективности мы работаем в направлении снижения тарифов на электроэнергию в ночное время, когда идет подзарядка электрокаров. Я думаю, что после этого спрос на такие авто будет расти еще быстрее», – подчеркнул эксперт.

«Чтобы не было разговоров об ангажированности, мы хотим отменить пошлины на все автомобили и подготовили соответствующий законопроект. Я думаю, автодилеры после этого тоже будут заинтересованы в поставках б/у автомобилей. Чем меньше будет налог на автомобили, тем меньше у людей будет соблазна заниматься разными схемами. Законопроект готов, и дальше остается только смотреть, какие депутаты подпишут его или выскажут поддержку, а кто просто отмолчится», – подытожил Назаренко.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Особенности растаможки авто в Украине
 
Украина вошла в топ-10 стран по смертности на дорогах
В Гарварде создали самозаклеивающиеся шины
Хозяйке Nissan подложили свинью (фото)


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus