Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-04-2017]

Как выбрать автошины: типы и особенности



Автомобильные шины обеспечивают контакт машины с полотном дороги, поглощают незначительные колебания и защищают от последствий попадания в ямы на дороге. Со времен создания первой автошины прошло больше ста лет. Сегодня инженеры стараются создать максимально универсальные и прочные изделия. Ассортимент подобной продукции очень велик, поэтому выбрать подходящий вариант непросто. Чтобы приобрести хорошие шины на замену старым, стоит разобраться во всех их видах.

Классификация автошин по сезонности

В зависимости от сезона, шины могут иметь разную прочность. Но главную роль играет рисунок ни их внешней стороне. Существует три основных типа таких изделий:

  1. Летние. Предназначены для теплых сезонов. Они обеспечивают максимально эффективное сцепление колеса с дорожным полотном. Химический состав материала, из которых созданы летние шины, позволяет им выдерживать высокие температуры без потери формы и целостности. При этом в холодное время года такие изделия быстро теряют эластичность и совершенно не подходят для езды.
  2. Зимние. Эти шины имеют особенный рисунок на внешней стороне — с большим количеством прорезей, а иногда — шипов или цепей противоскольжения. Последние виды оснащения предназначены для особенно снежных и холодных зим. Они позволяют ездить по песку, гравию и бездорожью. Также они более эластичные и мягкие, что позволяет сохранять форму при низких температурах. В тандеме с особенным рисунком зимние шины делают более безопасной и прямой езду по снегу и льду. А вот при высоких температурах или на голом асфальте они быстро стираются.
  3. Всесезонные. Такие изделия появились на рынке относительно недавно. Предназначены они для езды и в теплый, и в холодный сезон. Но стоит понимать, что экстремальные морозы или суровая зима превратит такие шины в дубовый бесполезный инвентарь. Они созданы с расчетом на мягкие зимы. Конструкция проста: половина протектора на внешней стороне летняя, а другая половина — зимняя. Такие модели маркируются значками AS или же AW (all seasons или any weather).

Как выбрать резину?

Автомобильные шины могут иметь разную плотность и прочность. Универсальные варианты стоит покупать только в отдельных случаях. Если автомобиль чаще используется в теплое время, а зимние поездки — исключение, всесезонных пар будет достаточно.

Также стоит обратить внимание на состояние дорог. Для местности со сложным рельефом и плохими дорогами лучше подбирать изделия с большими шипами. Для поездок по городу или хорошему асфальту подойдут стандартные модели с минимумом усилителей и протекторов.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus